decoration decoration decoration
decoration
leaf leaf leaf leaf leaf
decoration decoration

Что нас тянет друг к другу?

 
Мы существуем в непрерывном потоке взаимодействия с миром и людьми. Общение друг с другом, выстраивание непростых связей во взаимоотношениях удивляют, восхищают, изумляют несмотря на меняющиеся поколения и эпохи, всегда бесспорно оставаясь темой номер один. Но что это? В чем загадка внутреннего магнетизма, заставляющего искать свою «вторую половинку»?

Попробуем разобраться в этом непростом вопросе, но начнём с главного: почему нас все таки двое — мужчина и женщина? В чем же наше предназначение друг для друга?

Древние тексты говорят, что изначально человек как существо был целостным и самодостаточным по своей природе, свободно и беззаботно играющим в бесконечном многообразии энергий и форм. Благодаря глубочайшему единству с окружающей реальностью, отклик на его желания был такой же мгновенный, как отклик собственной руки — весь мир по сути был его продолжением. Существование в таком состоянии — непрерывный праздник творчества, радости, игры.

В процессе своего неограниченного существования из-за восприятия и постоянного контакта с условно внешними объектами, произошло центрирование. С нарастающей яркостью, на уровне мироощущения, возникло устойчивое чувство разделённости «я-другие». Единство таяло на глазах. Отождествление с собой, разделённость, ослабление отклика и появившиеся в результате этого ограничения как в проявлении, так и в продолжительности существования, сделали своё дело — человек утрачивал целостность, самодостаточность, способность быть вместилищем и проводником всех вселенских энергий.

«Схлопываясь», сознание потеряло способность влиять на окружающее пространство, а игра из радостного самовыражения превратилась в ограниченное существование в собственном мире бесконечного многообразия объектов и форм.

Для успешного решения жизненных задач возникла острая необходимость «разделиться»: одна часть прежнего «я» должна проводить одну часть диапазона вселенских энергий, решать одни задачи, а другая — вторую. Это почти как правая рука держит ложку, а левая — хлеб, чтобы насытиться пищей.

Так постепенно стали появляться существа с выраженными отличиями, вначале на уровне интересов, взглядов, ценностей, затем на уровне способностей и тела.

На данный факт указывает немало древних буддийских или индуистских писаний, где высшие миры описываются без деления на мужчин и женщин, а приходящие в эти миры существа рождались из лотосов или в вспышке света.

Если подытожить сказанное, то главное предназначение взаимоотношений между мужчиной и женщиной заключается в задаче дополнить друг друга, через открытость, приятие и любовь помочь обрести вновь ранее утраченную самодостаточность, целостность, лёгкость, свободу, игру.

Обладая сильнейшим внутренним импульсом на расширение и единство мы интуитивно, через взаимоотношения учимся открываться друг другу, помогаем расширить свои диапазоны восприятия, включая в пространство «я» носителя «других» энергий (ценностей, интересов, мировоззрения). Именно поэтому мы с ранней юности ищем того, кто поможет нам распахнуть сердце и вновь поместить в него всю вселенную.

Данный факт как нельзя лучше иллюстрирует наше горячее желание заключать друг друга в объятия — нежные, тёплые, сердечные, чтобы быть единым, целостным, умиротворенным, счастливым, как это когда-то было, потому что единство со вселенной — наше естественное состояние, наша истинная природа.

Но что же получается на самом деле . С одной стороны в глубине души мы стремимся к объединению диапазонов друг друга, а с другой, с поверхностного сознания нас одолевает страх потерять свою независимость, свободу и нежелание подстраиваться под чужое мировосприятие, ценности, проекции.

Почти как в перетягивании каната, кто — кого: или более глубокая часть или поверхностная. Но на то она и глубокая, что глубже, сильнее, основательней — не устоять перед ней поверхностному, устанет, сдастся.

Привычный способ «договаривания», где нет открытости, нет сердца, когда для между супругами разграничиваются обязанности, сферы интересов, когда заключается брачный договор — не даёт и никогда не даст удовлетворения. Ведь не решается самая главная задача, ради чего люди сближаются друг с другом — раскрытие сердца, единства.

Нет на свете более сильного желания чем восстановление утраченного единства, могущества и свободы, а потому, как бы не упорствовал запутанный противоречиями и сомнениями ум — откроется, примет, простит, полюбит, объединится, пусть на это уйдут многие годы, или даже жизни. Вот, потому, несмотря на неудачи, мы вновь и вновь входим в близкие взаимоотношения, дабы наполнить истосковавшуюся по теплу и всеполноте душу.

Если рассматривать нашу жизнь как игровую площадку, то воплощаясь, мы оказываемся перед выбором в огромном множестве игр, со своими правилами и особенностями: семья, бизнес, социум, образование, наука, политика, спорт, всевозможные увлечения и т. п. И чтобы не выпасть из выбранного, быть успешным и получать плоды, требуется безупречное исполнение всех правил и рекомендаций, что мы привычно называем профессионализмом.

Из всего многообразия семья, семейные отношения — игра очень высокого уровня. Ничто не требует такой самоотдачи и приятия, как семья. В бизнесе хитрость назовут умелым тактическим ходом, в политике — защита интересов государства, но в семье — это провал, разрушение. Потому как плоды их очень разные. Если бизнес и другие игры открывают нас новому небольшому диапазону энергий, дают возможность наслаждаться материальными благами или другими позитивными впечатлениями, то предназначение семьи нечто большее — объединение, единство, причём с невероятно огромным диапазоном энергий, выход на новый уровень существования.

Есть такая поговорка, что каждый человек — неповторимая вселенная. И это действительно так. В отличие от предметов и животных люди транслируют в пространство огромный диапазон энергий, и разница между ними может быть очень велика. Когда два человека встречаются, их внутренние вселенные объединяются в радости и счастье единства, раскрывая новые возможности и творческий потенциал.

Можно часто услышать такую фразу: этот человек, не моя половинка, он мне не подходит. Но потому то он и встретился, чтобы дополнить другим, непохожим на своё. Напротив, чем глубже мы впускаем другое, новое, тем более целостным и глубоким мы становимся, даже если эти энергии мы называем грубыми или отталкивающими. Но и они имеют место в мозаике нашего «я», участвуя во внешних и внутренних (подсознательных и физических) процессах. Когда подобные энергии впускаются, они становятся нашей силой: уверенностью, основательностью, бодростью, крепким здоровьем. В нашем окружении они уже не могут проявлять себя как негармоничный, беспокоящий фактор.

В интернете можно встретить видеоролики, на которых хищники обнимаются с человеком. Какое же мужество требуется для усмирение непредсказуемых в агрессии животных. А на самом деле — никакое. Это становится возможным, когда искренне, на подсознательном уровне произошло принятие и объединение с этим диапазоном агрессивных энергий, когда они и их носитель воспринимаются частью себя. Они больше не представляют угрозы. А если происходит включение максимально большого диапазона — угроза как таковая перестаёт существовать вообще.

Никакие системы безопасности и прочие упреждающие мероприятия не дадут такой результат. В этом кроется величайший секрет, как через сердце, приятие и любовь со 100% гарантией исключить всё неблагоприятное из жизни.

Поэтому страх потерять себя во взаимоотношениях с другими беспочвенен, напротив, в приятии и любви мы обретаем всё. Семья, брак лучший и быстрый способ сделать шаг к раскрытию своего бесконечного потенциала, самодостаточности, гармонии, радости, счастья, Единства.

Наверх
loading
×