decoration decoration decoration
decoration
leaf leaf leaf leaf leaf
decoration decoration

Расставляя все точки над «i»

В нашей жизни, несмотря на её бесконечное многообразие вопрос взаимоотношений между мужчиной и женщиной всегда был и остаётся номер один. Отличия наблюдаются практически во всем: в интересах, ценностях, видении мира и т. д. Но почему так непросто обретается понимание, согласие, доверие, любовь?
Много мыслителей, учёных, психологов пытались ответить на эти вопросы, но предложенные правила, ограничения, схемы поведения, распределение прав, обязанностей и границ личного пространства так и не дали ожидаемого результата, в душах многих людей  остаются следы обид, несогласия, неудовлетворённости, разочарования.
Но несмотря на это, где-то глубоко внутри мы знаем как должно быть, в каком тепле, подобно нежному цветку, должны раскрываться чувства друг к другу, в каком аромате любви и радости должны благоухать сердца, наслаждаясь красотой многообразия жизни. И если, что-то внутри нас тянется к свету, чистоте и любви, значит есть во вселенной некая объединяющая сила, удерживающая людей от противостояния и разделённости.
Но что эта за сила, помогающая человеку делать шаг на встречу друг другу, принимать, любить, прощать? Даже такие благородные проявления как альтруизм, безусловная любовь и сострадание, также чем-то движимы. Как холод — это отсутствие тепла, а тьма — света, точно также, недостаток этой силы делает человека эгоистичным. Возможно, если бы она была исследована и раскрыта глубже, люди прибегали к ней гораздо чаще.

Принцип единства

Принцип единства пронизывает всё, благодаря нему создаётся среда, именуемая вселенной, в которой  возникает и проявляется всё наше бесконечное и многообразное существование. Более того, мы сами, наш организм — его воплощение.
В нашем организме насчитывается около 100 триллионов клеток, более двух десятков основных органов, одиннадцать систем. И несмотря на разнообразие в строении и функциях, они слаженно сосуществует как единое целое. Что их объединяет — принцип единства.
Если мы захотим поднять руку — она поднимается, если захотим опустить — она опускается. Почему? Принцип единства: любая часть мгновенно откликается на желание целого, и наоборот. Мгновенный ожидаемый отклик — вот его самое главное свойство. Именно он — заветное желание всех. Есть единство — есть отклик, нет единства — ограничения, неудовлетворённость, страдания.   
Всё живое в нашем мире организовано по этому принципу. И мы сами, всем своим существом, следуя вселенскому принципу единства, сознательно или бессознательно пытаемся воплотить его в своей жизни. Возьмите любое проявление в жизни человека, и вы обязательно обнаружите в нём желание выразить принцип единства и его главное свойство — отклик. Даже сложно начать перечисление примеров, устремлённость к единству во всём, даже дыхание — попытка единения с внешним пространством.
Наверное, одно из самых ярких на уровне чувств выражение единства — горячее желание заключать друг друга в объятия — нежные, тёплые, сердечные. Как они желанны, идущие из глубины сердца…
Импульс единства настолько в нас силён, что даже несмотря на наше многоуровневое сознание, где на доминирующей периферии господствуют иные интересы и ценности, больше направленные на разделённость, всё равно принцип единства даёт о себе знать — он неустанно через подсказки и обучение склоняет поверхностный ум к открытости, приятию, прощению, любви и единству. И взаимоотношения — один из основных способов для этого.

Единство во взаимоотношениях

Обычно человек не задумывается, что его тянет на общение и выстраивание близких отношений. Конечно, его поверхностное сознание сможет подобрать множество объяснений: приятно, комфортно, умиротворяет и наслаждает душу любовью, и тому подобное. Но причины не в этом, а в том, что за ними — принцип единства, лежащий в основе всего перечисленного. Потому что только в едином пространстве, где всё для тебя откликается благом, эти состояния возможны, и не возможны в разделённом.
Через взаимоотношения мы учимся открываться, принимать и любить друг друга. Учимся чувствовать друг друг как одно целое, словно имеющих одно сердце на двоих, а через это — раскрывать всеохватывающую, безусловную, всевключающую любовь, что и есть само выражение единства, где весь мир, вся вселенная, со всеми неисчислимыми существами — в твоём всевмещающем сердце.
Взаимоотношения — очень мощный инструмент трансформации, ничто так глубоко и эффективно не раскрывает нас к полноте, целостности и единству.
Есть, конечно, и другие способы раскрытия единства, например, через объединение с явлениями и объектами.  Несмотря на то, что он довольно распространён, тем не менее, он не может сравниться по эффективности со взаимоотношениями, так как диапазон энергий, включаемых в пространство «я» очень невелик, поэтому не сможет дать нужную степень полноты, удовлетворяющую наше глубокое сознание. Именно по этой причине приобретение материальных благ не приносит счастье.
Но и взаимоотношения тоже не лишены подвозных камней, главный из которых — опора на посредника, которым является человек. Именно с транслируемыми через него энергиями происходит объединение, что для большинства представляет немалую трудность.
Всё дело в том, что наше подсознание воспринимает энергии не в чистом виде, а через  подсознательные образы внутреннего мира человека, формируемые его мироощущением окружающей реальности.  
К сожалению, внутренние миры людей переполнены негативными образами,  взаимодействие с ними не только отталкивает, но и может легко негативно впечатлить, окрашивая сознание уже своей негативной оценкой. Собственно, в этом и заключаются все проблемы во взаимоотношениях, все до одной.  
Но выход есть. Существует третий способ объединения, включающий в себя два предыдущих, но с главной особенностью: объединение с энергиями происходит напрямую, где опускается или игнорируется их материальная и тонкоматериальная форма, а включение происходит непосредственно, через мироощущение единства, где любовь — ключевое звено в приближении и включении их в пространство «я».  
Любовь — это не только очень светлое и возвышенное чувство, оно запускает очень важные для нас, для раскрытия внутреннего единства, подсознательные процессы. Но существует много нюансов, не разобравшись в которых, человек легко входит в отклонения, ошибочное восприятие и оценки, приводящие вместо единства — к разделённости, а значит, к неудовлетворённости, неприятиям и страданиям.
Чтобы их максимально исключить, рассмотрим, по какой схеме развиваются взаимоотношения друг с другом.

Новый взгляд и подход

Обычно современные методики разбирают и анализируют внешние причины проблем взаимоотношений: насколько люди понимают и подстраиваются под особенности друг друга, насколько уделяют внимание, в какой степени совпадает, разделяется, о осуществляется участие в интересах друг друга и тому подобное.
Но, как вы понимаете, у всех нас есть свои границы допускаемых отклонений в ожидаемом и действительном. И как только эта граница пересекается, а это обязательно произойдёт, человек испытывает в душе всплеск чувств от несогласия до непримиримого негодования. Вот и остаётся после этого психологам тушить пожары конфликтов, с каждым разом разгорающиеся с ещё более неукротимой силой. Так проблемы взаимоотношений не решить никогда. Здесь требуется иной подход.
Понимая, что внешним управляет внутреннее, посмотрим на этот вопрос с другой стороны, с точки зрения подсознательных процессов, которые влияют на оценки и выбор человека в разных ситуациях. Уловив принцип, мы сможем безошибочно обнаружить любое отклонение и быстро его исправить, потому что всё вращается вокруг одного — единства.

Наверх
loading
×