decoration decoration decoration
decoration
leaf leaf leaf leaf leaf
decoration decoration

Жизнь — радостная игра

Даже если что-то не получается, опускаются руки — никогда не сдаваться! Мы пришли в этот мир меняться, а значит нужно внутренне и, что немало важно — позитивно подготовить себя, настроить, и убедить, что жизнь всё же — удивительная, пусть и обучающая игра. И, в первую очередь, она должна быть в радость, в удовольствие и себе и окружающим. И она обязательно будет таковой, когда человек преодолевает свой эгоизм и неприятия и дарит миру любовь и свет своего сердца, потому что мы пришли в этот мир играть, открывая друг другу сердца. А значит, как принято в любой игре, будут и правила и трудности, ведь игра без них не может существовать.
Жизнь всегда, подобно воде, течёт по пути наименьшего сопротивления. Но будет ли она горным бурлящим потоком, долинной полноводной рекой, или безмятежным океаном — зависит исключительно от нас. Только мы сами, своими крайностями и эгоизмом, создаём на его пути препятствия, порождая такое удивительное многообразием сюжетов и судеб.  
Уже сам факт воплощения здесь, на земле, указывает, что вызов препятствиям принят, вызов самому себе, своему эгоизму, своей ограниченности. Осталось только не потерять цель и с достоинством пройти это непростое обучение, где взаимоотношения — лучшая форма, семья — лучшая модель для этого, сохранив и лёгкость и жизнерадостность.
Вообще, если рассматривать нашу жизнь как игровую площадку, то воплощаясь, мы оказываемся перед выбором в огромном множестве игр, со своими правилами и особенностями: семья, бизнес, социум, образование, наука, политика, спорт, всевозможные увлечения и т. п. И конечно, чтобы преуспеть, требуется понимание их правил и наличие соответствующих качеств, что привычно называется профессионализмом.
Однако важно помнить, в чём заключается основная задача всего этого. Она не в том, чтобы, погрузившись в любимое дело, достичь вершины совершенства, хотя это тоже неплохо, а в том, чтобы, проявляясь в жизни, переступать через «не могу» и «не хочу» превосходя свой эгоизм, раскрывая сердце и единство. Но часто главную и игровые цели ошибочно меняют местами, наслаждая поверхностные слои сознания в ущерб сущностных.
 Из всего многообразия игр семья, семейные отношения — игра очень высокого уровня.  Ничто не требует такой самоотдачи и приятия, как семья. В  бизнесе хитрость назовут умелым тактическим ходом, в политике — защита интересов государства, но в семье — это провал, разрушение. Потому как плоды их очень разные. Если бизнес и другие игры открывают нас небольшому диапазону новых энергий, дают возможность наслаждаться материальными благами или другими позитивными впечатлениями, то предназначение семьи нечто большее — объединение, единство, причём с невероятно огромным диапазоном энергий, выход на новый уровень существования.
Поэтому, столкнувшись с трудностями во взаимоотношениях, не торопитесь с выводами, нужно во всём хорошо разобраться и выяснить, в чём же истинные причины проблем.

Обучение вселенной

Как мы ранее рассматривали, с точки зрения восприятия, интересов и ценностей, наше сознание можно условно разделить на две части: сущностную — всезнающую, главная цель которой целостность и единство со вселенной, и поверхностную — импульсивную, главный интерес которой — получение ярких впечатлений. Поскольку цели поверхностной часто не просто расходятся с целью сущностной, но напрямую ведут к разделённости, создавая множество ограничений и препятствий, последняя, заинтересованная в их устранении, предпринимает всё, чтобы повлиять на слабоуправляемую периферию. Но, поскольку, следуя закону «свободы воли и выбора», напрямую управлять ей нельзя, в распоряжении нашего более глубокого сознания остаётся пусть и слобоэффективный, но всё же инструмент воздействия — через намеренно созданные ограничивающие обучающие ситуации и, как следствие, полученный периферией негативный опыт, можно повлиять на переосмысление происходящего и изменении восприятия и ценностей, пусть на это потратится довольно большой промежуток времени, ведь игра бесконечна.
Отношения между внутренним и внешним похожи на взаимоотношения матери и ребёнка, где, с одной стороны, нужно доставить ребёнку максимум радости и удовольствия, осуществляя его желания, а с другой, чтобы всё это не выходило за определённые рамки гармонии и удобства для всех.
Создаваемые обучающие ситуации ещё называют кармой — всеобщим принципом гармонии, и для нашей эволюции он имеет первостепенное значение. Он помогает обрести понимание, по какому главному принципу должна протекать наша игра под названием жизнь, чтобы она была в радость для всех, и пересмотреть свои ориентиры и ценности, как можно больше исключая в своих оценках и проявлениях крайностей разделённости.
Механизм принципа гармонии, или кармы, легко становится понятен на примере маятника. Маятник в спокойном состоянии находится в вертикальном положении, в положении равновесия. В отношениях — это состояние гармонии, понимания, любви, а рассматривая сущностный уровень — состояние полного единства.
Согласно физике, когда маятник отклоняется в любую из сторон, сразу возникает сила, которая устремляет его в прямо противоположную, чтобы скомпенсировать отклонение и вернуть в первоначальное положение. Те же процессы происходят и у в нас внутри: если человек допускает категоричные оценки происходящего, цепляясь за свои представления, интересы или ценности, его более глубокое сознание формирует прямо противоположную ситуацию, чтобы крайности цепляний были устранены. Чем они сильнее, тем острее обучающие ситуации приходят в его жизнь.
Другими словами, если человек в своих оценках цепляется за порядочность, ответственность, трудолюбие, ему будут попадаться непорядочные и безответственные бездельники, чтобы он смог устранить свои крайности и вернуться в ровное всепринимающее и доброжелательное состояние в отношении всего и всех.
То есть, если у человека возникли трудности или неприятности, в том числе и во взаимоотношениях, это означает, что он сам по незнанию раскачал маятник, а другой человек или обстоятельства — всего лишь помощники в создании противоположной силы для восстановлении гармонии.
Также стоит заметить, что привлечение в помощники из числа людей происходит по их собственной добровольной воле. Чтобы эти люди включились в обучающую игру, у них должны быть соответствующие интересы и предпочтения. Если таких интересов нет, они не смогут включится в обучающую ситуацию.
По правде говоря, быть помощником — дело очень неблагодарное. Мало того, что человек сам подставляет себя под удар образов негодования или проклятий обучаемого человека, да ещё к тому же он сам вводит себя в разделённость, допуская крайности злобы или даже агрессии, что в будущем обязательно поменяет его местами с игроком-партнёром.
Поэтому ни к воем случае не желайте людям неприятностей и не жаждите справедливости и возмездия, даже если они заслуживают этого. Вершить суд — дело высшего сознания. Потому-то Иисус и говорил: «Не судите, да не судимы будете». Желая справедливости, человек формирует свой подсознательный образ «наказывающего», а значит такой образ становится для него предпочитаемой ролью. Именно он при подходящем случае и затягивает в неприятную ситуацию.
Это можно назвать вторым, после принципа гармонизации, механизмом, который может неосознанно использоваться человеком во вред себе, создавая трудности и неприятности, его название — механизм осуществления желаний.

Неосторожные желания

Все бессознательные оценки или желания, транслируемые или в отношении себя, или других людей, могут легко превратиться в неблагоприятные ситуации.
Например, в отношении себя — это сомнения, страхи, негативные проекции своего будущего, заниженная самооценка своих способностей, материального или социального положения, нереализованность в социальных статусах: мужчины (женщины), сына-мужа-отца (дочери-жены-матери), негативная оценка полученного опыта и допущенных ошибок, духовная нереализация.
Все эти состояния, порождая негативные образы самого себя, не только отталкивают  других людей и ограничивают свои возможности, но и способствуют разрушению подсознательного образа себя, подсознательной связи «я-мир», подобной связи «клетка-организм», запуская внутреннюю программу на саморазрушение психики и собственного тела либо через несчастные случаи, либо через болезни и онкологию, поскольку именно оно самым ярким способом отражает саморазрушение через искажённое, неправильное восприятие себя — раковые клетки.
Если желания транслируются в отношении других, то надо понимать, что они не всегда соответствуют их внутренним интересам и предпочтениям. А это значит, что на подсознательном уровне человек обязательно выразит недовольство этому в виде негативного образа в сторону пославшего. Если желание или оценка крайне негативные, особенно выраженные в действиях, пославший получит ответный удар с силой, равной внутреннему потрясению получившего. Этот случай соответствует известной поговорке: что посеешь, то и пожнёшь, только семенами являются подсознательные образы, которые подобно пинг-понгу отскакиваются друг от друга. Теперь вы понимаете, насколько нужно быть чуткими в отношениях, чтобы по неосторожности не запустить подсознательную перепалку, которая нарастая, обязательно переходит в конфликт.
Вы, наверно, заметили отличия данного случая, указывающего на подсознательное взаимодействие друг и другом от механизма гармонии, или кармы, в котором гармонизация происходит с гораздо более глубокого уровня единого сознания, подобно тому как в конфликт между детьми вмешивается мать.

Наверх
loading
×