decoration decoration decoration
decoration
leaf leaf leaf leaf leaf
decoration decoration

Ожидания: поднимая из глубин

Совместное проживание на подсознательном уровне способствует глубокому проникновению во внутренний мир друг друга. А поскольку идеальных людей нет, обязательно обнажатся все эгоистичные качества и недостатки, которые, как известно, мало приятны другим, и совершенно не соответствуют их ожиданиям, интересам или ценностям.
Вначале человек будет стараться их не замечать, вуалируя образы недовольства удовлетворённостью. Но, поскольку значимость осуществления предпочтений и ожиданий остаётся высокой, недовольство от их неосуществления обязательно даст о себе знать открытым несогласием и раздражённостью.  
Здесь стоит заметить различия в ожиданиях мужчин и женщин, сложившихся в устойчивый стереотип. Мужчина — существо более-менее независимое. Чтобы найти своё место в жизни, он ничего не ожидает от других, потому что знает, что всего сможет добиться сам. Единственное, от чего он никогда не откажется, так это — от подарка вдохновения. Именно это почётное место и роль в своей жизни он предложил женщине.
Ожидания мужчины от женщин всегда связаны с её тонким внутренним состоянием, душой. Для него непременно важно видеть её лёгкой, жизнерадостной и немного страстной, потому что для мужчины она — источник вдохновения во всём, она должна воспламенять его чувства, которые в творческом порыве самовыражения зажгутся пожаром идей и проектов.
Для женщины такая новая роль может легко найти своё место в её собственном образе, не требуя каких-то изменений и жертв, более того, современные женщины в этом даже очень хорошо преуспели, увлекая своей красотой и обаянием. Но, к сожалению, это неглубоко и ненадолго. Совсем скоро, по незрелости, она совершает недопустимую и трудно поправимую ошибку — проявление недовольства, упрёков и претензий, которые беспощадно разрушают образ вдохновительницы, очень быстро теряя к себе всякий интерес со стороны мужчины.
У женщин видение жизни несколько иное, ей неинтересны заоблачные дали и её самореализация чаще всего связана с семьёй и детьми. Поэтому список ожиданий от мужчины не просто побольше, он огромен. Он связан не с его внутренним состоянием, душой, а с внешним проявлением, и, чаще всего, по хозяйству. Женщина видит мужчину как добытчика, помощника и дарителя внимания, а для некоторых — обязательных подарков и комплементов, что совершенно не вписывается в видение и планы мужчины: вместо вдохновительницы он получает требовательницу и управительницу. Поскольку он черпает вдохновение в реализации своих проектов, то нужда опускаться до наведения порядка, стирки пелёнок и тому подобное его удручает, а если, к тому же, это делается под давления — жутко раздражает. Для него, ещё совсем недавно любимая женщина, в своих упрёках и претензиях становится просто невыносимой. Как вдохновительница она теряет себя навсегда, становясь для мужчины главным раздражающим фактором и обузой, разваливая отношения. Если их вместе под одной крышей держат проблемы или общие обязательства, не позволяющие разойтись, будь то дети или общий бизнес, то у мужчины остаются печальных три варианта:
1. избегать общения,
2. давить неудовлетворённость в себе,
3. защищать свои внутренние интересы.
Что выливается соответственно:
1. поиск другой женщины-вдохновительницы, личная жизнь на стороне, с вечным обманом и необходимостью вести изматывающую двойную игру под прикрытием работы или дел;
2. смирение и глубокая внутренняя неудовлетворённость, приводящая к заливанию проблемы алкоголем, охлаждение чувств, апатия, депрессия, нежелание что-либо делать и жить, что всегда заканчивается печально: несчастные случаи, увечья или смерть; проблемы со здоровьем; простатит, возникновение онкологии, уход; быстрое старение, ранний уход из жизни.
3. мужчина становится диктатором, определяя, что делать, а что нет, подавляя любую инициативу женщины, делая её жизнь невыносимой.
Теперь женщина стоит перед тем же выбором, причём пункты те же, с той разницей, что место простатита у неё будут болезни сердца, половой или иной системы организма, всё зависит от того, какие качества она будет не принимать в своём мужчине.

Спасение в любви

Но как найти разумный компромисс в реализации интересов как мужчины, так и женщины? Верно — он в любви. Поскольку по природе, а правильней сказать — благодаря непростому опыту тысяч воплощений, женщина больше склонна к мягкости и приятию, ей и «карты в руки», чтобы своей чуткостью и мудростью, через сердечную теплоту и любовь настолько наполнить и вдохновить мужчину, чтобы он из чувства благодарности и с радостью включился в любую ожидаемую от него роль.
Но нельзя забывать, что любые корыстные интересы направить его в желаемую сторону легко считываются его душой на уровне подсознания, а значит, любые попытки расположить его, опираясь на внешний впечатляющий фактор — обаяние, слова, еда, массаж, близость, комфорт, уют и тому подобное, обречены на провал. Только открытое сердце и искренняя любовь способны разрешить всё.  
Именно в этом и заключается ведущая роль женщины во взаимоотношениях. Конечно, бывает и наоборот, когда в семье вдохновитель мужчина, из бесконечной любви и благодарности, подхватывающий на свои плечи ношу интересов и ценностей близкого человека. Несомненно, это говорит о многих его качествах, но насколько его хватит зависит либо от сердечной теплоты любимой женщины, которой она будет питать его изливающуюся благодарность, либо от его внутренней зрелости, позволяющей быть безусловным дарителем, «солнцем». Это, собственно может относится и к женщине, безусловно вдохновляющей любимого мужчину, но это уже очередной виток взаимоотношений, с которого мы начинали.
Обычно, не желая открываться сердцем, и столкнувшись с трудностями, люди оправдываются: «этот человек, не моя половинка, мы слишком разные, он мне не подходит». Но потому-то он и встретился, чтобы помочь устранить крайности, открыться и включить в пространство «я» новые диапазоны энергий, которые также имеют место в мозаике нашего «я», участвуя во внешних и внутренних (подсознательных и физических) процессах. Включённые, они не только не смогут более проявлять себя как негармоничный, беспокоящий фактор, но и становятся нашей силой, уверенностью, основательностью, возможностями, выводящими на качественно другой уровень жизни, а на уровне тела ещё и бодростью, крепким здоровьем и долголетием.
К сожалению, многие считают, что даже осознав и исправив свои ошибки, обратная связь со стороны близких людей не всегда в обязательном порядке срабатывает, или даже не срабатывает вообще. Что они в принципе не способны на такие позитивные изменения. Но это только мнение, и причём ошибочное.
Раскрывающий сердца: принцип благодарности
Мы существуем и взаимодействуем в едином мире, где взаимодействия регулируются принципами соответствия и благодарности. Принцип соответствия указывает, что мы имеет то, чему соответствуем, что заслуживаем. Поэтому, если человек начинает меняться в сторону открытости, принятия, прощения, доброжелательности, любви, обязательно произойдёт отклик окружающей среды через людей или события в жизни. И этот отклик для удобства можно назвать принципом благодарности.
 Даже, если человек слабо восприимчив к внешнему взаимодействию, у него есть более тонкое сознание, называемое душой, которая мгновенно открывается любому, кто транслирует в пространство больше света и любви, чем в нём самом есть. Почему так происходит? Потому что этот свет помогает душе раскрыться подобно цветку, и, впуская в себя, в свою жизнь новые энергии, новые краски, заблагоухать ароматом радости и счастья. И, поскольку сам факт невосприимчивости указывает на глубокую внутреннюю неудовлетворённость, его душа будет с жадностью настраиваться на источник света и сердечной теплоты.
Поэтому, если такого человека на внутреннем, а если это допускается, то и на внешнем уровне, искренне обнимать в своём сердце, видеть его лёгким, жизнерадостным, увлечённым, счастливым, его душа, в знак благодарности, будет стараться сделать всё, чтобы благожелателю тоже доставить удовольствие. Для этого она просканирует его внутренний мир и увидит, чего же он хочет больше всего, давая команду своему поверхностному уму, на исполнение этого. Причём, сам человек даже не поймёт, почему ему вдруг захотелось пойти навстречу, уступить, оказать внимание или сделать что-то приятное.
Это мощнейший инструмент позитивного взаимодействия с другими, обоюдно выгодный: один раскрывается, другой наполняется, а потом наоборот, и которым мы по незнанию не пользуемся. Именно позитивного, потому что иначе повлиять не получится — не будет благодарности, вместо неё протранслируется образ несогласия.
Ко всему, он универсален: через других людей единое сознание осуществляет все наши желания. Если такая позитивная трансляция в отношении всего и всех слаба или отсутствует, чувство единства, а, следовательно, отклик со стороны других людей, будет минимальным, и человеку через привычный внешний уровень придётся всё делать самому — общаться, договариваться, заинтересовывать, и так далее, по отработанной тысячелетиями схеме.
 Был очень показательный случай, описанный в книге известного психолога Джо Витале «Жизнь без ограничений» про своего учителя — психолога Хью Лина, работавшего в гавайской больнице в отделении душевнобольных преступников. Согласитесь, контингент не просто трудновосприимчивый, а вообще, не вменяемый. Тем не менее, за два года внутренней работы, не вступая с ними в контакт, а только лишь, включая их в пространство «я», с ними произошли удивительные изменения — подавляющее большинство пациентов (28 из 30) выздоровело, и отделение было закрыто. На такое чудесное исцеление, с происходящими в нём удивительными ситуациями, было потрачено два года внутренней работы всего одного человека. Разве это не восхитительно? А ведь у большинства из нас проблемы во взаимоотношениях не настолько драматичные. Почему у нас так не получается, что с нами не так?  
Все гармоничные взаимоотношения строятся исключительно на принципе благодарности. Если человек замечает, что в его жизни со стороны других людей её не достаёт, это означает что он сам мало искренне, от сердца благожелает другим радости, процветания и счастья. Остаётся просто поправить эту маленькую неувязочку: благожелать и любить всех, всегда и везде.
Теперь вы понимаете, почему изучая взаимоотношения мы не рассматриваем различные ситуации, не ищем правых или виноватых, не определяем схемы поведение с тем или иным психотипом человека? Потому что все причины исключительно в нас самих — в яркой негативной подсознательной трансляции и нежелании понять человека, с его внутренними проблемами, отпустить свои ожидания и цепляния, принять его особенности, простить ему ошибки, и в благожелании обнять в своём сердце, вдохновляя к новому мировосприятию, к новому, более светлому мироощущению, не зависимо от того, какой это человек. Потому что искренняя любовь — ключик к любому сердцу.   
 Если, всё же, человек устал от отношений, и ему сложно открыться энергиям в образах, транслируемых другим человеком, конечно, в этом случае лучше сделать паузу, чтобы образы несогласий  в своём внутреннем мире вытеснились образами свежих позитивных впечатлений, чтобы в дальнейшем вновь попробовать себя отношениях для расширения восприятия, раскрытия сердца и единства. Такое решение будет благоприятным и для имеющихся в семье детей, потому что для психики ребёнка гораздо благоприятнее жить с одним любящим родителем, чем с двумя конфликтующими. Потому что главное — сохранить целостность «я» и связку «я-жизнь», иначе восстановить гармонию внутри и вовне будет практически нереально, подобно тому, как подпорченное семя, как не поливай — не даст всходы.  

Настройка на счастливую жизнь

И напоследок — очень простая, но невероятно эффективная настройка для гармонизации отношений и жизни, чтобы непременно получить плоды обретённых знаний.
Для этого в свободное время и в комфортном для вас месте расслабляете с закрытыми глазами тело. Отпускаете и оставляете всё, что когда-либо с вами происходило — чистый лист, не прошлого, ни будущего — только безоценочное настоящее — есть только вы и безграничное пространство, в котором вам очень комфортно и приятно.
Ощутите, как сверху на вас мягко нисходит огромный поток света, олицетворяющий самые прекрасные состояния души — чистые, светлые, жизнерадостные, наполненные нежностью, мягкостью, любовью, вызывающий в вас благоговейный трепет и восторг от соприкосновения с непостижимо святым, глубоким и прекрасным.
И этот свет наполняет вас этими состояниями, вытесняя все сомнения, страхи, беспокойства, неприятия, цепляния и всё, что мешает жить полной, яркой и счастливой жизнью.
И когда вы ощутили своё чудесное преображение, обратите внимание на своё сердце — оно подобно большому, не раскрывшемуся бутону цветка. Нисходящие потоки света омывают и наполняют его, отчего он очень медленно, лепесток за лепестком раскрывается в огромный цветок. Распускаясь, из него исходят лучи света, и удивительное благоухание аромата любви, наполняющее все вокруг.
И вы чувствуете, как из сердца, проливаясь, окружающее вас пространство наполняется благостью света и любви. И в этом пространстве ваши родные и близкие, друзья и знакомые, коллеги по работе и просто люди, которые очень нежно погружаются в чистоту и благоухание вашего открытого любящего сердца.
И вы чувствуете, как благость вашего сердца касается их душ, как их лица озаряют  улыбки, а сердца раскрываются прекрасными благоухающими любовью цветами.
И всё пространство вокруг наполнилось светом цветущих радостью и счастьем сердец.
И вот ваше внимание останавливается на одном из миллиарда человеке, на том, с которым у вас не ладятся отношения. И вы чувствуете, как ему нелегко раскрыться подобно другим, сколько боли, сомнений, страхов переполняет его уставшее сердце.
И вы, преисполненные искренним состраданием, из глубин своего безгранично любящего сердца посылаете ему поток света, который входит в его сердце, нежно наполняя и окутывая сердечной теплотой безусловной любви.
И, о чудо, его сердце начало распускаться, лучами бесконечной благодарности озаряя и наполняя вас и всё вокруг. Он не в силах сдержать слёзы радости, от переполняющего душу счастья!
И вы счастливы за него, и вы счастливы вместе с ним, всё в вашей душе ликует от радости и счастья.
И затем всё вместе с вами, очень медленно начинает таять, растворяясь в едином пространстве света, радости, счастья и любви.
И всё есть любовь, и всё есть одно, и это одно во всём. Торжество Единства.
И вы, расслаблено, словно растёкшись, просто прибываете этим всенаполняющим пространством света, радости, счастья и любви.  
Затем, когда вы почувствовали, что ваша настройка достигла своей кульминации, запоминаете это состояние, поскольку к нему нужно будет очень часто возвращаться.
Открываете глаза. И, чтобы оценочное восприятие не сбило настройку, представляйте, как со вдохом, невидимыми руками вы обнимаете всё и всех вокруг, а с выдохом — прижимаете всех к сердцу. И снова повторяете: со вдохом обнимаете всё и всех вокруг, с выдохом — нежно прижимаете как самое дорогое, близкое и родное всех и всё к своему безгранично любящему сердцу.
И после 3-5 минут такого закрепляющего дыхания вы завершаете формальную её часть.
Если нужно проработать взаимоотношения с человеком, вы делаете акцент на стадии наполнения его светом и любовью, увеличивая её продолжительность.
Если нужно проработать конкретную ситуацию, вы делаете тоже самое с её участниками, представляя, как раскрываются их сердца, а с ситуация следует по совершенно иному, максимально позитивному сценарию. В конце все довольные и счастливые обнимают друг друга, жмут друг другу руки, и наполненные и удовлетворённые общением расходятся, растворяясь в едином пространстве света, радости, счастья и любви.
Несмотря на окончание формальной части настройки, тем не менее она должна продолжаться и дальше, в течение всего дня, когда вы ходите, принимаете пищу, занимаетесь разными делами, решаете вопросы, и тому подобным. Для этого вы, где бы и с кем бы не находились, со вдохом невидимыми руками обнимаете всех и всё, попадающее в ваше восприятие: вещи, люди, дома, деревья, машины, и прочее, а с выдохом прижимаете к сердцу, как самое дорогое, близкое и родное, пока это не станет вашей естественной привычкой, а затем и мироощущением.
Нет сомнений, что уже после несколько дней такой настройки вы почувствуете, как умиротворённость, открытость, мягкость, принятие, прощение и любовь начинают раскрываться в вашем сердце, а гармония, понимание, доверие и радость навсегда поселяется в вашей жизни.
Будьте наполнены и счастливы всегда!

Наверх
loading
×