decoration decoration decoration
decoration
leaf leaf leaf leaf leaf
decoration decoration

Стереотипы: мужчина и женщина

Возможно, вы заметили, что, изучая взаимоотношения, мы не проводим большого разделения между мужчинами и женщинами. Дело в том, что на глубоких уровнях сознания, которые нами рассматриваются, и которые представляют больший интерес, мужчины и женщины одинаковы, их интересы и ценности полностью совпадают — это единство. То есть, даже имея различия в поверхностных слоях сознания в восприятии, в поведении, в интересах и ценностях — всё рано все хотят одного, а значит, проявления по отношению друг к другу также должны строиться на одних и тех же качествах: взаимности в открытости, приятии, прощении, мягкости, чуткости, уважительности, лёгкости, жизнерадостности, доброжелательности и любви.
Поэтому, для обретения в совместном сосуществовании гармонии и счастья, обязательно должен произойти пересмотр и синхронизация поверхностных интересов и ценностей с сущностными, то есть с желанием раскрытия единства.
Всё начинается с того, что в общем пространстве подсознания, под воздействием большого промежутка времени и условий существования, формировались стереотипы, каким должен быть мужчина, и какой женщина. Прошло много лет, но те роли мужчины и женщины, которые когда-то были удобны и соответствовали менталитету, особенностям и обычаям людей того времени, перешли в современную жизнь мало чем изменившись. И несмотря на то, что многое за сроком давности потеряло актуальность, тем не менее, устойчивые представления как правильно, как должно быть, кто, что и как должен делать — думами сомнений кружат в головах людей.
Этот, давно устаревший стереотип, никому не пошёл на пользу. Мужчины часто позволяют себе авторитарность, грубость и жестокость, а женщины, в знак несогласия — неискренность, недовольство, распущенность, протестуя или приспосабливаясь к несправедливому распределению ролей. Конечно, упомянутые — далеко не все качества, отталкивающие друг от друга, но в их основе по-прежнему лежит неудовлетворённость собой и страх показать слабость хватки в осуществлении свои эгоистичных интересов. А эгоистичные интересы рулят всем.
И такое противостояние ловко оправдывается имеющимися во всём между мужчиной и женщиной отличиями. Но как можно прийти к единству, утверждая разделённость?
Конечно, отличия есть, но ведь они только в физиологии, все остальные внешние проблемы лежат в стереотипах, не позволяющие гибко менять роли, корректируя их в соответствии с различными вызовами — ситуациями и жизненными задачами, успешное решение которых возможно только в сплочённости. Это помогает не только легко с ними справиться, но и, благодаря раскрытию единства, дарит чувство удовлетворённости, радости и счастья, тем самым решая самую главную задачу нашего сущностного сознания. То есть жизнь — ради единства, а не ради яркости впечатлений или защиты интересов.
В принципе, одного этого понимания достаточно, чтобы преобразить свою жизнь. Но мало подкорректировать свои интересы и ценности, направляя их на раскрытие сердца, любви  и единства, нужно ещё своим состоянием вдохновить близкого человека, а затем и своё ближайшее окружение. Но многие чувствуют сомнения в отношении того, смогут ли близкие люди начать меняться, или же они пока не готовы или не способны идти навстречу, раскрывая сердца. Чтобы рассеять возможные ошибки и сомнения в своей силе позитивно вдохновлять других, изучим подсознательные процессы взаимодействия друг с другом.

Проблемы детских взаимоотношений

Взаимоотношения начинаются с раннего детства. Здесь существует очень много нюансов, касаемых прошлых воплощений ребёнка, по какой причине он притянулся именно к этим родителям, какие обучающие ситуации он должен пройти в отношениях с ними. Мы оставим рассмотрение этих интересных вопросов на следующий раз, а уделим внимание подсознательным процессам, происходящим с начала общения ребёнка с миром и взрослыми.
Несмотря на то, что ребёнок маленький, и его поверхностный ум только начал разворачиваться и формировать способность к ясному восприятию и пониманию окружающего мира, его подсознательные уровни как работали, так и продолжают работать в обычном режиме, как и прежде, оценивая происходящее с точки зрения своих, идущих из сформированных ранее, в прошлых жизнях, интересов и ценностей. А это значит, что даже если ребёнок ещё не в состоянии выразить своё отношение к происходящему, он всё равно транслирует внутреннюю оценку и мироощущение в пространство, что отражается как на его поведении, так и окружающей реальности, которая разворачивается в соответствии с его доминирующими подсознательными образами.  
Транслируемые в пространство подсознательные образы, считывает подсознание его родителей и других людей. Если трансляция имеет ярко выраженную негативную окраску, в отношении него со стороны других, как следствие, будет неосознанно возникать раздражённость, подавление, навязывание, ограничение. На поверхностном уровне у ребёнка будет недоумение, почему к нему так относятся, но взглянув изнутри, становится всё предельно ясным.
Негативная трансляция ребёнка от себя сильно отталкивает, и в жизни, от такого человека, вероятней всего, отвернулись. Но принимая во внимание, что это — ребёнок, который слабо понимает происходящее и его последствия, и кроме близких ему людей никто его не поддержит и не вдохновит, от взрослых требуется понимание ситуации, огромное терпение, приятие, большое прощающее и любящее сердце, чтобы в негативе не резонировать с его подсознательными данными, а принимать таким как он есть, видеть его в позитивном образе, даря любовь без условий.
В следствие негативной реакции взрослых, у ребёнка возникает обида, недоверие, нелюбовь и закрытость к родителям. Особенно ярко это проявляется в подростковом возрасте, когда ребёнок, всё более чувствуя свою независимость и самостоятельность, желает выразить протест по этому поводу. Но вместо ожидаемого понимания с их стороны, он снова сталкивается с гневом и критикой в свой адрес, ещё более закрываясь от них.
Теперь у ребёнка, для расширения схлопнувшегося сознания, возникает острая необходимость черпать через что-то или кого-то вдохновение. Если у него имеются увлечения — он погрузится в них, если нет — он будет искать других людей, кто бы смог подарить теплоту своего сердца, и разделить его интересы и ценности. И конечно поиск обязательно остановится на противоположном поле, потому что именно в нём он найдёт и поддержку, и яркий источник позитивных чувственных впечатлений. Поэтому родители, обделяя детей теплотой и любовью, фактически сами раньше положенного толкают их во взрослую жизнь.
Начало отношений: знакомство
Шаг к знакомству, к новым отношениям с противоположным полом — очередной и очень важный этап в жизни каждого человека, неважно — подросток это или человек в возрасте.
Для подростка он непрост тем, что в детстве, будучи ребёнком, он жил в тепличных условиях, общение с внешним миром сводилось к минимуму, а необходимая поддержка приходила к нему через любовь и заботу родителей и близких людей. Знакомство и установление взаимоотношений предполагает качественно иной статус. Вместо привычного «получающего» нужно стать «дающим», научиться быть открытым, принимающим особенности, интересы и ценности избранного человека.
Для взрослого — это очередная попытка увидеть мир глубже, в большем приятии, отдаче и любви. Поэтому близкие отношения — всегда вызов себе, очередная попытка выпорхнуть, подобно птице, из клетки внутренних представлений о себе, других, мире и жизни. В них происходит и взросление, и возмужание, и зрелость, и мудрость…
Общение — основная составляющая нашей жизни. Однако важно понимать, что общение между собой не ограничивается только внешним взаимодействием, очень многое из того что, происходит между нами, скрыто в нашем внутреннем мире — подсознании.

Внутренний мир: богатство взаимодействий

Действительно, мы даже не подозреваем, но параллельно с обычной жизнью мы проживаем ещё и другую, в своём подсознании. Более того, на подсознательном уровне наша жизнь и взаимодействие друг с другом невероятно глубже, ярче, активней и богаче. Каждое мгновение на подсознательном уровне происходит сканирование всего окружающего пространства. Пропуская через себя бесчисленные потоки информации прошлого, настоящего и возможного будущего в виде подсознательных образов, мы входим в контакт с теми объектами и существами, которые представляют хоть какой-то интерес. И поскольку в подсознании понятия пространства и времени не существует, всё абсолютно доступно в любой момент.
Вспомните, как вы о ком-то подумали, и через несколько минут этот человек звонит вам по телефону. А тревожные чувства матери, когда её ребёнок попал в беду? Или когда неожиданно в вашем сознании возникает картинка ещё не случившегося, а потом, через некоторое время, это происходит. Примеров ни счесть.
Таким же образом мы непрерывно общаемся с близкими, друзьями, знакомыми не зависимо от расстояния, в том числе и с теми, кто уже не с нами, в другом мире — на подсознательном уровне мы всегда вместе и никогда не расстаёмся. Одновременно может происходить общение с множеством существ из разных миров, и это самое малое, на что способно наше подсознание.
Подобно клеткам в едином организме, если кто-либо неудовлетворён или счастлив — об этом знают все, ничего нельзя скрыть, мы для друг друга — открытые книги. В пространство непрерывно транслируются те подсознательные образы, которыми человек живёт, которые  ему интересны или беспокоят. Подсознание походит на радиоэфир, в котором на одной частоте вещают бесчисленные радиостанции, заглушая друг друга. Единственное, эта информация не достигает нашего поверхностного сознания, уж слишком мы поглощены собой и своими интересами, поэтому до внутреннего мира и состояния других нашему уму нет дела.  
Тем не менее, неосознанно, на подсознательном уровне, каждый человек ищет что-нибудь интересное и впечатляющее, особенно отмечая тех, кто транслирует более позитивные и светлые образы, в которых открытость и степень единства выражены максимально ярко, чтобы сонастроиться и вдохновиться ими, открываясь тому же диапазону энергий — радости, лёгкости, счастья.
Понаблюдайте за своими чувствами, когда взгляд неожиданно на ком-то останавливается — мгновенно возникает оценка человека: один приятен, другой, возможно,  наоборот — отталкивает. На основе чего это делается? Верно, на основе внутренних образов человека, доминирующих в его подсознании. Именно поэтому все тянутся к молодым, активным и жизнерадостным людям, в них много открытости, лёгкости, радости.

Наверх
loading
×